Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 03:48

Информация об учреждении

Открытие МКДОУ №4 г.Сим состоялось в 1983 году. В этот день дети впервые вошли в новое, светлое, уютное помещение садика.

В настоящее время в  детском саду функционируют 7 групп, из них 2 группы  для детей с нарушением  речи. В ДОУ  оборудованы, по последним  тенденциям  воспитания и обучения  детей дошкольного возраста: уютные  групповые  комнаты, комнаты для отдыха и сна, спортивно-музыкальный зал, кабинеты логопедов, кабинет массажа, кабинет педагога-психолога, мини-музеи, зимний  сад и др.

Количество детей в ДОУ - 178 человек.

Образование в учреждении осуществляется на русском языке.

Платные услуги не оказываются.

Руководитель учреждения: Самарина Наталья Леонидовна

График работы: с 8-00 до 17-00 ч. (перерыв с 13-00 до 14-00)

Телефон: 78-4-20

адрес электронной почты: ds4sim@mail.ru

Организация деятельности ДОУ осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, лицензией на образовательную деятельность, со свидетельством о государственной аккредитации и законодательством Российской Федерации.

Учредителем ДОУ является муниципальное образование Ашинский муниципальный район Челябинской области. Функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образованием Ашинского муниципального района.

Юридический адрес: Российская Федерация, 456011

Челябинская область, г. Аша, улица Ленина, 34

(график работы учредителя: понедельник - пятница с 8-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00)

телефон: 8(35159) 3-10-51

адрес электронной почты: secretary@uoasharu.

сайт - http://uo-asha.ucoz.ru.

Структура управления ДОУ

ДОУ обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста и развития. Организация рационального питания основано на соблюдении утверждённых наборов продуктов и примерных меню и осуществляется в соответствии с десятидневным меню. Количество приёмов пищи - четыре: завтрак, второй завтрак, обед, уплотнённый полдник. В рацион детей входят соки и фрукты.

Положение об организации питания

Примерное двухнедельное меню ДОУ

Деятельность ДОУ направлена на всестороннее формирование личности ребёнка с учётом его физического, психического развития, индивидуальных возможностей, обеспечение готовности к школьному обучению.

Основные задачи учреждения:

u      охрана жизни и укрепление физического и психологического здоровья детей;

u      обеспечение полноценного физического, познавательного, социального, эстетического развития детей, формирование базисных основ личности;

u      воспитание и развитие детей с учётом ярко выраженных индивидуальных психических особенностей, проявлений одарённости;

u      создание развивающей предметно-пространственной среды и условий для разнообразной деятельности детей;

u     обеспечение права выбора самим ребёнком содержания, средств, форм самовыражения, партнёров по деятельности;

осуществление коррекции в личностном развитии детей через организацию индивидуальных и коллективных видов деятельности;

вовлечение родителей в образовательный процесс, формирование у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребёнку;

организация педагогического просвещения и пропаганда здорового образа жизни для родителей.

Обучающие программы и методики

Основная общеобразовательная программа детского сада построена на базе программы "От рождения до школы" Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, разработанной в соответствие с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Формирование ценностей здорового образа жизни и безопасного поведения в быту основывается на внедрении элементов программы "Безопасность" Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б.Стёркиной.

Физкультурно-оздоровительная работа направлена на укрепление здоровья детей, которая строится на основе традиционных и коррекционных занятий физкультурой по Программе «Воспитание  здорового  ребёнка»

М.Д.Маханёвой, а  также  авторской программы педагогического коллектива МКДОУ №4 "Здоровый  малыш"

Музыкально-ритмические  занятия  организуются  с элементами Программы «Раз  ступенька –два ступенька- будет песенка» Е.Дуровской и Программы «Ритмическая  мозаика» А.И. Бурениной.

Логопедическая помощь

Работа в группах для детей с общим недоразвитием речи проводится по программам:

Т.Б.Филичевой и Г.В.Чиркиной  "Программа  обучения  и  воспитания  детей с общим  недоразвитием речи" (группа "Росинка");

Т.А.Ткаченко  "Система  коррекции  общего  недоразвития  речи у детей 5-6 лет" (группа "Журавлик").

Логопеды тесно сотрудничают с узкими специалистами и родителями детей, имеющих речевые нарушения по решению коррекционных задач.

Планируя  работу  по патриотическому  воспитанию,  педагоги ДОУ  используют  элементы  программы «Наш дом Южный  Урал» Е.С.Бабуновой, которая  отражает  познавательные  сведения  об истории, жизни, быте народов Южного Урала, их взаимоотношениях  в быту, семье, труде, специфике  игрового и речевого фольклора.

Взаимоотношения педагогов и детей строятся на основе  индивидуального подхода к каждому ребенку.

Коллектив детского сада всегда готов сотрудничать с родителями воспитанников, строить с ними

деловые партнерские взаимоотношения на равных условиях, тем самым создавая атмосферу

эмоционального благополучия и комфорта.

Педагоги ДОУ активно принимают участие в педагогических советах, методических объединениях,

в районных конкурсах педагогического мастерства:

В 2006 году ДОУ стало победителем конкурса: "Лучшее дошкольное образовательное учреждение Челябинской области".

В 2010 году - победители районного конкурса: "Лучший педагог".

В 2010 году принимали участие и стали лауреатами областного конкурса: "Лучший педагог года".

В 2012 году - участники районного конкурса "Педагог года в дошкольном образовании".

В 2014 году - участники районного конкурса "Педагог года в дошкольном образовании".