Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 04:24

Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников

Страничка воспитателя средней группы "Ягодка"

Гуссамовой Надежды Геннадьевны
(I квалификационная категория, педагогический стаж - 28 лет)

Современный мир полон проблем, однако здоровье - главная ценность человека - стоит на первом месте. Ни новые медицинские технологии лечения людей, ни обеспеченность рынка фармакологическими препаратами никогда не решат этой проблемы, если сам человек не будет правильно относиться к своему здоровью.

Дошкольный возраст в развитии ребёнка - период, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития и культуры движений.

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников - одна из актуальных проблем нашего времени. Здоровье наших воспитанников - общая проблема медицинского персонала, педагогов и родителей. Решение данной проблемы видится нам во внедрении элементов здоровьесберегающих технологий, т.е. тех технологий, использование которых в воспитательно - образовательном процессе идёт на пользу здоровью детей.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий мы видим в обеспечении дошкольнику возможности сохранения здоровья, в формировании у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, в обучении использованию полученных знаний в  повседневной жизни с использованием различных нетрадиционных форм работы, которые оказывают большую пользу здоровью ребёнка.

Хочу предложить вашему вниманию методический материал валеологического содержания, который можно использовать в работе с детьми, думаю, он будет полезен и родителям и воспитателям.